» » Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Повторение трудных разделов орфографии и пунктуации

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Повторение трудных разделов орфографии и пунктуации

Повторение трудных разделов орфографии и пунктуации (в рамках подготовки к ЕГЭ).

Цели:
1. Повторить орфоэпические нормы и лексическое значение слов.
2. Обобщить и систематизировать материал по самым трудным разделам орфографии и пунктуации, а именно: правописание суффиксов прилагательных и причастий.
3. Применять на практике учебные компетенции, совершенствовать культуру устной и письменной речи.
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал, словари иностранных слов, кодоскоп.

Ход урока:

1. Организационный момент: объявление темы и цели урока.
2. Слово учителя: Наша задача - продолжать отрабатывать навыки правильного и грамотного письма.
Как всегда, начнем с орфоэпической разминки. Прочитайте вслух, как правильно произносятся слова (на экране – слова). Если ошиблись, записываем эти слова в тетради.
ИсключЕнный, увЕдомить, бралА, понЯвший,баловАть,обеспЕчение понЯвший,баловАть,обеспЕчение,пАмятовать, срЕдства,рефлЕксия,рассредотОчение,иллюзОрный, постулАт,турбулЕнтный, конфиденциАльный.
- Давайте выясним значение незнакомых нам слов:
(С помощью словаря выясняем значение слов: рефлексия, иллюзорный, постулат, турбулентный, конфиденциальный).
4. Работа с текстом.
Учитель: чтобы грамотно писать, надо знать «в лицо» систему самых частотных морфем: корней, приставок, суффиксов.
Перед вами текст.Систематизируем с вами наши знания по самому трудному разделу орфографии: н и нн в суффиксах прилагательных и причастий.
Посмотрите на экран и скажите, когда пишется одна Н и два НН в суффиксах прилагательных? Причастий?
(на экране – таблица с правописанием данного правила)
Текст (на каждого ученика на столе)
Он сидел в огромной комнате обставлен…ой старин…ой мебелью. На крашен…м маслян…ой краской полу валялось бе…числен…ое кол…ичество исписан…ых бумаг в открытое окно задувал весен…ий ветерок играя с недавно куплен…ыми шторами.На полирован…ом столе было множество вещей чернильница, недавно наполнен…ая Петькой до краев, стопеой лежали потрепан…ые фотографии, в деревян…ом сундучке инкрустирован…ом золотом плотно уложен…ы дорогие сигары.В центре комнаты сидел Александр Петрович на обтянутом тиснен…ой кожей кресле…
Задание: Вставьте пропущенные буквы, объясните правила написания, надпишите части речи над этими словами.Расставьте и объясните знаки препинания.
Учитель: итак, мы повторили орфографические нормы. Я хочу обратить ваше внимание на высказывание А.И.Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, глубок, гибок, послушен и вместителен…»
Вслед за великими мы часто повторяем, что русский язык богат и могуч, что в его лексике десятки тысяч точных и хороших слов.Однако при этом речь наша часто бывает бедна и невыразительна. Поэтому мы должны отводить этой теме, очень нужной для подготовки к экзаменам,побольше времени.
Исправьте ошибки, которые допускают учащиеся, забыв о «коварстве» деепричастных оборотов.
На экране предложения.
1. Читая роман «Обломов», у всех возникают разные точки зрения.(когда мы читаем…)
2. Выйдя на прогулку, мальчику хотелось взобраться на сеновал.(…мальчик хотел…)
3. Даже полюбив Ольгу, его тянуло к дивану.(он не мог отказаться от дивана)
4. Изучив произведения Гончарова,у меня сложилось хорошее впечатление о главном герое.(когда я читал…)
5. Встав взрослым, Иван Ильич создал Обломовку и в Петербурге.(став…)
Учитель: К сожалению, встречаются ошибки и в СМИ, рекламе, объявлениях.
Итак, найдите их. Кто из вас орфоэпически, орфографически и грамматически зорок?
На экране- предложения:
-- «Л Этуаль: побАлуйте себя (орфоэпическая)
--Изготавливаем жАлюзи
--лиВтинг – крем(лифтинг) (орфографическая)
--товар сертиВицирован (надо: сертифицирован)
--грейпФрукт(надо: грейпфрут)
--согласно графика(надо: графику)
Учитель: Следующая рубрика-« Соблюдайте грамматические нормы»
Задание: отметьте словосочетания с нарушением грамматических норм.(перед каждым на столе раздаточный материал). Работаем по вариантам.
1вариант: широкое авеню
до двухтысячи седьмого года
езжай за мной
несколько песней
жареный кофе
2 вариант: более ярче
десять апельсинов
две пары носков
опытные бухгалтера
3 вариант: двое прохожих
умелые шофера
более азартный
жить среди армян
Орфографический марафон.
Проведем в форме словарного диктанта. Распределите слова, на ваш взгляд, по степени трудности: легкие-трудные.
Бечевка, решетка, отэкзаменовать, квинтэссенция, пиетет, аккредитив, босс, индифферентный, импресарио, продюсер, росомаха, сверхизысканный, подыграть, запанибрата, не сегодня-завтра, апелляция, кристаллический, драматический, раса, целлофан, линолеум, суррогат, оккупация, гуманизм.
Мини-диктант повышенной трудности.
На дощатой террасе веснушчатая Агриппина Саввична потчевала исподтишка коллежского асессора Фаддея Аполлоновича под аккомпанемент виолончели всякими яствами и винегретом с моллюсками.
Подведение итогов урока. Задание на дом.
Учитель: Представьте себя в роли того, кто во что бы то ни стало хочет занять вакантное место корректора в самом популярном и престижном журнале.Ставки высоки, и прием проводится на конкурсной основе.
Что от вас требуется? Грамотность, грамотность и еще раз грамотность. Попробуйте найти и исправить ошибки в данных на листочках текстах. Они у всех разные.
ОБРАЗЕЦ:
Леонковалло инкогнито пресутствовал на представление оперы
« Паяци» в маленьком городке. Рядом сидела дама в Чорном парчевом платье. Она сразу обратила на нево внимание, так как он, в отличие от остальных,сидел со скучяющем видом.Дама заговорила: « Почему вы неаплодируете милостивый государь вам не нравится опера?» Леонковалло ответил: « Откровенно говоря мадмуазель она мне ненравится». Не знакомка удивилась: « Неужели месье это ваше искреннее мнение?»
«Разуметься», - был ответ.

ОБРАЗЕЦ:
Говорят в старо- давние времена, в этой уской далине,прорезанной прихатливыми извилинами серебристосиней речьки, шустрой и замкнутой кольцом плоско-верхих холмов, было столько дикой ярко красной гвоздики что окресности по словам месных жителей и сейчас называют алой зыбью.Севодня в Алой зыби, к сожелению, нет в таком изобилие, но тем неменее Павлу, поднимавшимуся на холм к обширной хлебо сольной усадьбе соседа, встретилось их столько,что ему, пожалуй,удалось бы собрать довольно-пышный букет.

Презентация на тему: Повторение трудных разделов орфографии

Видеокурс «Получи пятерку» включает все темы, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ по математике на 60-65 баллов. Полностью все задачи 1-13 Профильного ЕГЭ по математике. Подходит также для сдачи Базового ЕГЭ по математике. Если вы хотите сдать ЕГЭ на 90-100 баллов, вам надо решать часть 1 за 30 минут и без ошибок!

Курс подготовки к ЕГЭ для 10-11 класса, а также для преподавателей. Все необходимое, чтобы решить часть 1 ЕГЭ по математике (первые 12 задач) и задачу 13 (тригонометрия). А это более 70 баллов на ЕГЭ, и без них не обойтись ни стобалльнику, ни гуманитарию.

Вся необходимая теория. Быстрые способы решения, ловушки и секреты ЕГЭ. Разобраны все актуальные задания части 1 из Банка заданий ФИПИ. Курс полностью соответствует требованиям ЕГЭ-2018.

Курс содержит 5 больших тем, по 2,5 часа каждая. Каждая тема дается с нуля, просто и понятно.

Сотни заданий ЕГЭ. Текстовые задачи и теория вероятностей. Простые и легко запоминаемые алгоритмы решения задач. Геометрия. Теория, справочный материал, разбор всех типов заданий ЕГЭ. Стереометрия. Хитрые приемы решения, полезные шпаргалки, развитие пространственного воображения. Тригонометрия с нуля - до задачи 13. Понимание вместо зубрежки. Наглядное объяснение сложных понятий. Алгебра. Корни, степени и логарифмы, функция и производная. База для решения сложных задач 2 части ЕГЭ.

Карточка Е. Вариант № 1

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенные буквы.

В…рховье, орм…нт, те…ретический, к…снулся, п..норама, отб…рает, обж…гаться, ок…лдовать, приг…ревшая, просл…влять, кр…стьянин, л…терея, омр…чать, зар…сли, р…скошный, р…стовщик, прис…гать, привл…кательный, выск…чка, при…ритет, г…ревать.

Бе…цельный, ра…кол, не…глядный, з…ходил, пр…обрел, пр…белый, раз…скать, на…скось, пре…ставить, о…бойный, пр…встать, пр…милый, под…брать, р…зослал, ра…кидать, и…пугать, пр…уныл, пр…рвать, о..бросил, на…пись, под…езд, об…ем, пр..ломление, пр…ехать, не…говорчивый.

Худ…нький, обур…вать, милост…вый, замш…вый, глянц…вый, никел…вый, достра….вать, приветл…во, привередл…вый, успока…ваться, марл…вый, удва…вать, доверч…вый, разукраш…вать, приветл…вый, фасол…вый, врач…вать, влюбч…вый, цел…вой, пригр…вать, продл…вать,

Пол…щая (огород), вид…щий, (гуси) щипл..т, раду…щийся, кол…щий, преобразу…мый, распущ…нный, засмотр…шься, сломл….нный, омыва…мый, кочу…щий, кле…щий, тепл…щийся, сто…щий, жар…щийся, высп…тся, срубл…нный, гон…мый, остав…вший, выруч…т.

1. Угловые въезды на городскую площадь оформле(1)ы кова(2)ыми решётками и воротами, украше(3)ыми позолче(4)ым узором._____________

2. Своеобразие художестве(1)ого мира ра (2)их повестей Н.В. Гоголя связа(3)о с использованием фольклорных традиций: име(4)о в народных сказаниях писатель нашел сюжеты для своих произведений.____________

3. В творчестве художника Пабло Пикассо, несомне(1)о, наступил новый творческий этап: перед нами иной мастер, в своих картинах обращающийся у первозда(2)ым основам бытия, где добро отделе(3)от зла.______________

4. Парадный портрет должен вызывать у совреме(1)иков и потомков восторже(2)ые чувства, поэтому изображё(3)ый на нем человек освобождался от всего будничного._______________________________

Карточка Е. Вариант № 2

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенные буквы .

Выр…стающий, ут…пический, ав…нтюра, соприк…снувшись, приг…рать, компр…мисс, покр…снеть, вин…грет, заг…раться, прив…легия, бл…стательный, зам…рать (от восторга), обл…котиться, пон…мание,с…реневый, сж…гающий, перед…вать, к…рниз.

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

И…виваться, пр…подавать, ра…порядок, о…дать, по…черкнуть, пр…остановить, пр…исполненный, об…ятый, уш…ёт, об…гревать, пр…питать, ра…жигающий, ни…ходящий, чере…чур, в…бежать, пр….успел, пр…плел, ра…жечь, бе…печный, пр…добрый, пр…кончил, о…гадать, на…кусить, н…длом, н…езд,

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы .

Корн…вой, гор…вать, находч…вый, глянц…вый, ослаб…вать, солом…нка, усидч…вый, подчерк…вать, отчетл…вый, наде…лся, рул…вой, угодл…вый, спрыг…вать, перекле…вать, груш…вый, вити…ватый, плать…це, врач…вать, укач…вать, выкрас…л, находч…вый.

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Узна…шь, повер…вший, успоко…вший, огранич…шь, слыш…мый,запиш…шь, закручива…мый, закле….вший, наполн…нный, накин…шь, перекормл….нный, сфотографиру…шься, предвид….вший, задерж…шься, атаку…мый, пряч…щийся, он увид…т, они держ…т.

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1 На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса (2)ая кожа(3)ым ремнем, и давно не глаже(4)ые штаны. ________________________________

2. На переднем плане картины на фоне фигур ряже (1)ых с маза(2)ыми сажей лицами ярко выделяется девушка в белоснежном платье с плете(3)ой корзиной в руке. ________________________

3.По краю поля безразлич(1)о брела лиса, но, увидев мыши(2)ую норку, она настороже(3)о подняла голову, остановилась, замерла, а потом увере(4)о прыгнула вперед._________________________

4. Мощё(1)ая мрамором гостиная виллы «Керилос» украше(2)а золочё(3)ой мебелью, созда(4)ой лучшими мастерами Италии по образцу древнегреческой._____________________________________

Карточка Е. Вариант № 3

С…гание, архит…ктурный, к…саться, бл…стательный, изм…рить, стр…мление, просл…влять, переб…рёшься, выт…рать, прик…снуться, м…ндариновый, зар…сли, усм…рить, предпол…жения, инт…лектуальный, поб…седовать, подск…зать, бл…снул.

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

Под…брать, пр…образ, пр…светлый, пр…рост, в…лелеять, ра…ширить, о…дать, по…колоть, пр…подал, пр…бой,пр…амурский, пр…толстый, и…кажённный, бе…жалостный, по…веска, пре…теча, пр…плести, пр…рывание, и…ношенный, не…говорчивый, пр…готовил, пр…лег, о…бросил, на…вязать, пр…молчал, р…зделил,

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы.

Вышаг…вать, насмешл…вый, фасол…вый, выдерж…вать, улыбч…вый, засушл…вый, дотраг…ваться, усидч…вый, ноч…вать, пристег…вать, зачервив…ть, влюбч…вый, раскле…вать, затуш…вать, кокетл…вый, вздраг…вающий, подмарг…вать.

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Брош…нный, накорм…шь, встревож…нный, насыпл…шь, подмеч…нный, перекол…шь, подкле…нный, засе…шь, стро…вший, сморщ…нный,задремл…шь, с…грать,пошепч…мся, заброс…вший, задерж…шься, восторж…нный, закашля…шься, усваива…мый, начерч..нный, пред…дущий, сверх…нтересно

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1. В героях своих картин Пабло Пикассо хотел видеть носителей скрытой от обычных людей исти(1)ы, доступной только внутре(2)ему взору человека, его возвыше(3)ой природе. __________________________________

2. Некоторые картины художника А.К Саврасова были небольшого размера: написа(1)ые им в течение одного-двух часов, они отмече(2)ы очарованием вдохнове(3)ых импровизаций._________________

3. Персонаж картины, созда(1)ой художником на лснове сказочного сюжета, одет в кафтан и красную шапку с отворотом, правой рукой он придерживает украше(2)ые драгоце(3)ыми камнями золочё(4(ые ножны с вошебным мечом. _____________________________

4. Стари(1)ые сосуды, изготовле(2)ые средневековыми ремесле(3)иками, были найде(3)ы археологами- нашими совреме(5)ками.______________

Карточка Е. Вариант № 4

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенную букву.

Стр…мление, фил…рмония, подр…стать, прик…саться, обог…щение, парад…ксальный, подск…чить, приг…рок, просл…влял, переб…решься, в…рмишель, хл…поча, выч..сление, пол..жение, подг…ревший, к…мбинация, зак…ренелый, с…минар,

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

Ро…черк, бе…донный, пр…успел, пр…слонил, пр…градить, пр…лив, от…рвать, н…дписать, и…гибать, ра..жечь, п…сторить, о…бить, пр…жать, пр…подать, пр…мирить, пр…уныть, ра…дуть, и…тратить, пр…шел, пр…петь, н…играть, по…считать, о…бить, ра…цвет, пр…сечь, пр…одолеть, пр…ступление, чере…чур.

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы.

Озвуч…вать, придирч…вый, топл…вный, затм…вать, отмет…вший, недоум..вать, податл…вый, повизг…вать, застенч…вый, вздраг…вать, претерп…вая, залеч…вать, уклонч…вый, корч…вать, подстра…ваться, неулыбч…вый, сирен…вый, угодл…вый,

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Скруч…ннный, зала…шь, откладыва…мый, сморщ…нный, подгон…м, испорч…нный, откладыва…мый, взвеш…нный, пове…т, слыш…мый, утрач..нный, оберега…мый, замаяч…шь, наклоня…шься, разруш…нный,

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1. На картине изображен покрытый золочё(1)ой скатертью стол, на котором лежали яблоки и груши, и зелё (2)ый лук, и бледная, как будто недожаре(3)ая курица, и даже непотрошё(4)ая щука с раскрытой пастью. ______________

2. Лесник просунул дли(1)ую ветку в вкопа(2)ую каким-то зверьком нору, и мгнове(3)о эта ветка отказалась выпуще(4)ой из рук: кто-то сильно дернул её, и она полностью исчезла в отверстии. ____________________________

3. Необъезже(1)ая лошадь все горовила сбросить отчая(2)ого седока, а он, посылая зрителям, воздуш(3)ые поцелуи, бесстраш(4)о демонстрировал им приемы цирковой езды. ___________________

4. Может быть, коньки назва(2)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

ЕГЭ 2018. Русский язык. Тематический тренажёр. Орфография. Пунктуация. Языковые нормы. Груздева Е.Н., Козлова Т.И. и др.

М.: 2018. - 208 с.

Это пособие для тех, кто хочет хорошо подготовиться к Единому государственному экзамену по русскому языку. Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий ЕГЭ: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуационные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм (задания 4-7). В каждой части представлены теоретические сведения. Для самопроверки даны ответы. Пособие адресовано старшеклассникам, учителям, методистам и репетиторам.

Формат: pdf

Размер: 2,7 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 4
ЧАСТЬ 1. Орфография
Подготовка к заданиям 8-14
Употребление гласных букв И-Ы, А-Я, У-Ю после шипящих и Ц.
Употребление гласных букв О-Е(Ё) после шипящих и Ц 9
Употребление Ь и Ъ 14
Правописание гласных в корне 19
Правописание приставок и гласных в корне после приставок 24
Правописание суффиксов различных частей речи (кроме Н- НН) 29
Правописание Н иНН в различных частях речи 39
Правописание личных окончаний имён существительных, прилагательных, глаголов, причастий 44
Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи 50
Правописание НЕ и НИ 57
Правописание служебных слов. Слитное, дефисное, раздельное написание 62
Контрольные тесты 68
Задания в формате ЕГЭ 71
ЧАСТЬ 2. ПУНКТУАЦИЯ

Подготовка к заданиям 15-19
Тире в простом и неполном предложении 82
Знаки препинания в предложениях с однородными членами,
однородные и неоднородные определения 87
Обособление определений, приложений, оборотов с союзом КАК 96
Обособление обстоятельств 104
Обособление уточняющих членов предложения и присоединительных конструкций 110
Знаки препинания при обращении, вводных словах, словосочетаниях и предложениях 116
Знаки препинания в сложносочинённом предложении 123
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении 128
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении 135
Знаки препинания в предложениях с разными видами связи 142
Зачёт 147
Задания в формате ЕГЭ 151
ЧАСТЬ 3. Языковые нормы

Подготовка к заданиям 4-7
Орфоэпические нормы (постановка ударения) 154
Задания в формате ЕГЭ 159
Лексические нормы 161
Задания в формате ЕГЭ 166
Морфологические нормы 168
Задания в формате ЕГЭ 174
Синтаксические нормы 176
Задания в формате ЕГЭ 183
Ответы к части 1 189
Ответы к части 2 191
Ответы к части 3 200

Предлагаемое пособие поможет подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.
Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий единого государственного экзамена: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуацонные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм: орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические (4-7).
В книге представлены теоретические сведения, а также целый комплекс упражнений, тестовых заданий и заданий в формате ЕГЭ, работая с которыми, вы подготовитесь к сдаче единого государственного экзамена. Для самопроверки даны ключи ко всем упражнениям.